martes, 23 julio, 2019 | 2:01
Noticias Destacadas

El Puntero se quedó con el Martín Fierro de Oro

El momento más fuerte de una noche emocionante fue cuando Julio Chávez, acompañado por Gabriela Toscano, Rodrigo de la Serna, Belén Blanco y María Rosa Fugazot, entre otros, subió al escenario del Hotel Hilton para recibir el Martín Fierro de Oro por El Puntero.

Todo el elenco de este unitario de Pol-ka dirigido por Daniel Barone se mostró emocionado cuando alzaron el galardón más importante de la velada de gala de la televisión y radio argentina.

Chávez, que deslumbró con su interpretación del “Gitano”, un puntero político del Conurbano que se movía entre la corrupción y el clientelismo para solucionar los problemas de la gente como vivienda, alimentos y salud, se lo dedicó a todo el equipo de producción y no quiso olvidarse de todas las áreas de Pol-ka (“Fotografía, arte, vestuario…”, mencionó entre otras) que participaron de El Puntero.

En la entrega de premios, El Puntero se quedó con algunas de las estatuillas más importantes.

Chávez ganó el Martín Fierro como Mejor Actor Protagonista de Novela/Telecomedia y también fueron los elegidos de APTRA en Mejor Miniserie.

El Hombre de tu Vida y El Elegido fueron los que estuvieron más cerca de pelearle el gran premio a El Puntero con cinco y seis estatuillas, respectivamente.

Ganadores de Televisión:

– Revelación: Paula Kohan (El elegido)

– Aviso publicitario: Volver al futuro (Garbarino)

– Programa periodístico: Documentos América (América)

– Programa deportivo: Carburando

– Cortina musical de televisión: “Ay amor” de El Bahiano (“El hombre de tu vida” – Telefe)

– Programa educativo: MP3 (Canal 7)

– Programa Infantil/Juvenil: Supertorpe (Telefe)

– Unitario: Televisión por la inclusión (Canal 9)

– Labor humorística: Dady Brieva (Susana Giménez – Telefe)

– Noticiero: Telenoche (El Trece)

– Interés general: Clase turista (Telefe)

– Entretenimientos: Minuto para ganar (Telefe)

– Humorístico: Zapping (Telefe)

– Labor periodística femenina: Florencia Etcheves (El Trece)

– Actriz de reparto: Mónica Antonópulos (El elegido – Telefe)

– Producción integral: ShowMatch (El Trece)

– Actor de reparto: Lito Cruz (El elegido)

– Participación especial en ficción: Jorgelina Aruzzi (El hombre de tu vida – Telefe)

– Labor periodística masculina: Germán Paoloski (Telefe Noticias – Telefe)

– Telecomedia: Los Únicos (El Trece)

– Labor conducción masculina: Marcelo Tinelli (ShowMatch – El Trece)

– Autor libretista: Juan José Campanella, Marcela Guerty y Pamela Rementeria (El hombre de tu vida – Telefe)

– Telenovela: El elegido (Telefe)

– Actriz protagonista en unitario/miniserie: Mercedes Morán (El hombre de tu vida – Telefe)

– Director: Juan José Campanella (El hombre de tu vida – Telefe)

– Actor protagonista en unitario/miniserie: Julio Chávez (El puntero – El Trece)

– Actor protagonista de novela/telecomedia: Pablo Echarri (El elegido – Telefe)

– Reality: ShowMatch (El Trece)

– Labor conducción femenina: Susana Giménez (Telefe)

– Actriz protagonista de novela/telecomedia: Leticia Brédice (El elegido – Telefe)

– Miniserie: El puntero (El Trece)

Premios por programa:

– El Elegido: 6

– El hombre de tu vida: 5

– ShowMatch: 3

– Susana Giménez: 2

– El puntero: 2

– Documentos América: 1

– Carburando: 1

– MP3: 1

– Supertorpe: 1

– Televisión por la inclusión: 1

– Telenoche: 1

– Clase Turista: 1

– Minuto para ganar: 1

– Zapping: 1

– Noticiero Trece: 1

– Telefe Noticias: 1

– Los Únicos: 1

Estatuillas canal por canal:

Telefe: 18

El Trece: 9

América: 1

Canal 7: 1

Canal 9: 1

Ganadores de Radio:

– Programa Cultural: Los caminos de Pacho O’Donnell (Nacional)

– Programa Musical: Canciones son amores (Mitre)

– Locución masculina: Omar Cerasuolo (Nacional)

– Labor periodística femenina: María O’Donnell (Continental)

– Locución femenina: Estela Montes (Diario de viaje – Radio Cultura)

– Deportivo: La oral deportiva (Rivadavia)

– Servicio informativo: Siempre Noticias (Radio 10)

– Interés general: Bravo Continental (Continental)

– Programa periodístico: El exprimidor (Radio Uno)

– Labor humorística: Alejandro Gardinetti (Estamos como locos – Rivadavia)

– Labor conducción femenina: Elizabeth Vernaci (Tarde Negra – Rock & Pop)

– Labor periodística masculina: Reynaldo Sietecase (Dicen que dicen – Del Plata)

– Labor conducción masculina: Matías Martin (Basta de todo – Metro 95.1)

Estatuillas emisora por emisora:

Nacional: 2

Continental: 2

Rivadavia: 2

Radio 10: 1

Del Plata: 1

Mitre: 1

Cultura: 1

Radio Uno: 1

Rock & Pop: 1

Metro 95.1: 1

Fuente: Teleshow

Comentá esta nota

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com