Noticias Destacadas

Farsantes fue el ganador del Martín Fierro de Oro

El premio mayor de la noche La tira de El Trece ganó el premio más codiciado de la noche. Durante la gala, además, se impuso en siete rubros.

Crédito foto: Canal 13

Crédito foto: Canal 13

La fiesta de la radio y la televisión argentina entregó sus premios y tal como se preveía, hubo premios para todos y todas. La ceremonia, realizada en el Hotel Hilton y transmitida por canal 13, se destacó una vez más por los autohomenajes y las pasarelas de moda.

También, como siempre, uno de los momentos más emotivos de la noche fue cuando se proyectó el video con imágenes de las figuras que fallecieron desde la última entrega de premios. Entre quienes pasaron por pantalla pudo verse a Alfredo Alcón, Alejandro Urdapilleta, Norma Pons, Claudio Quinteros, Isabel Salomon, Jorge Ibañez, Aldo Barbero, Nelly Omar, Ricardo Fort, Tangalanga, Eugenia de Chikoff, Lilly Sullos, Miguel Brascó, Juan Carlos Calabró, Carlos Moreno y Juan Manuel Tenuta.

Por otro lado, entregaron el Martín Fierro a la trayectoria a Arturo Puig.

Lo insólito: 1) el anuncio de un subsidio por parte del Gobierno porteño para APTRA. 2) Jorge Lanata agradeció a APTRA por no provocar su inmolación, ya que había prometido incendiarse si ganaba el premio el programa 678, que se emite por la TV Publica.

Otro momento emotivo: Cris Morena subió al escenario del Hilton para recibir la primera estatuilla de su tira, “Aliados”, y emocionó al público presente con su agradecimiento y las palabras en recuerdo de su hija, Romina Yan, fallecida en 2010. “Romina es mi faro y mi luz”, dijo la reconocida productora y creativa.

Cumpleaños: Los integrantes de la ficción Farsantes le cantaron el “feliz cumple” a Natalia Oreiro. Luego, lo mismo hicieron los protagonistas de En Terapia con Luisana Lopilato. Ambas lo agradecieron muy emocionadas.

Aquí todos los ganadores de la noche:

MARTÍN FIERRO DE ORO

– FARSANTES (Canal 13)

 

PERIODISTICO RADIO

– GETAP (Vorterix)

– ESTO QUE PASA (Mitre)
– LANATA SIN FILTRO (Mitre)

INTERES GENERAL / MAGAZINE TV

– SUSANA GIMENEZ (Telefe)

– GRACIAS POR VENIR, GRACIAS POR ESTAR (Telefe)
– TELEVISION REGISTRADA (Canal 9)

NOTICIERO

– TELEFE NOTICIAS – SEGUNDA EDICION (Rodolfo Barili Y Cristina Perez – Telefe)

– AMERICA NOTICIAS – PRIMERA EDICION (Guillermo Andino Y Carolina Losada – América)
– TELENOCHE (Santo Biasatti Y María Laura Santillán – El Trece)

AUTOR / LIBRETISTA

– CAROLINA AGUIRRE y MARIO SEGADE (Farsantes – El Trece)

– ALEJANDRO MACI y ESTHER FELDMAN (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)
– LILY ANN MARTIN, MARTA BETOLDI y DANIEL CUPARO (Solamente vos – El Trece)

ACTOR DE REPARTO

– ROBERTO CARNAGHI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

– ARTURO PUIG (Solamente vos – El Trece)
– JUAN MINUJIN (Solamente vos – El Trece)
– LITO CRUZ (Sos mi hombre – El Trece)
– MARIO PASIK (Los vecinos en guerra – Telefe y Farsantes – El Trece)

DEPORTIVO TV

– FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)

– CARBURANDO (El Trece)
– EL SHOW DEL FUTBOL (América)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA TV

– JORGE LANATA (Periodismo para todos – El Trece)

– PEDRO BRIEGER (Visión 7 – Canal 7)
– REYNALDO SIETECASE (Telefe Noticias Primera y Segunda edición – Telefe)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA TV

– GABRIELA RADICE (Visión 7 – Canal 7)

– LUCIANA GEUNA (Periodismo para todos – El Trece)
– MARIA JULIA OLIVAN (Intratables – América)

HUMORISTICO TV

– PELIGRO! SIN CODIFICAR (Telefe)

– LA PELU (Telefe)
– PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)

INFANTIL / JUVENIL

– ALIADOS (Telefe)

– EL PAYASO PLIM PLIM, UN HEROE DEL CORAZON (El Trece)
– UNA TARDE CUALQUIERA (Canal 7)

REVELACION TV

– JUAN PABLO GERETTO (Los vecinos en guerra – Telefe)

– GONZALO SLIPAK (En terapia – Segunda temporada –Canal 7)
– LOLA POGGIO (Solamente vos – El Trece)
– MARIA LUJAN LAMAS (Farsantes – El Trece)
– NICOLAS FRANCELLA (Aliados – Telefe)

CULTURAL RADIO

– LOS CAMINOS DE PACHO O´DONNELL (Nacional)

– BIBLIOTECA NACIONAL (Nacional Folclórica)
– LAS DOS CARATULAS (Nacional)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA RADIO

– ROMINA MANGUEL (Getap – Vorterix)

– MARIA O´DONNELL (Magdalena Tempranísimo – Continental)
– MERCEDES NINCI (Lanata Sin Filtro – Mitre)

PRODUCCION INTEGRAL TV

– TU CARA ME SUENA (Telefe)

– FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)
– PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)

AVISO PUBLICITARIO TV

– CAMPAÑA ABUELA (Speedy – Telefónica de Argentina – DDB Argentina)

– CAMPAÑA LIKESTAR DE FIBERTEL (Fibertel – Don)
– CASI IDENTICOS (Beldent – Del Campo Saatchi & Saatchi)
– JOGO BENDITO (TyC Sports – Young & Rubicam)
– MADRES EXTRAORDINARIAS (Bon o Bon – Arcor – Leo Burnett)

MUSICAL RADIO

– ASPEN CLUB (Aspen)

– CANCIONES SON AMORES (Mitre)
– TALENTO CON T DE TANGO (La 2 x 4)

LABOR EN CONDUCCION MASCULINA TV

– ALEJANDRO FANTINO (Animales sueltos – América)

– ALEJANDRO “MARLEY” WIEBE (Minuto para ganar y Tu cara me suena – Telefe)
– GUIDO KACZKA (A todo o nada – El Trece)
– LEO MONTERO (AM – Antes del mediodía – Telefe)
– SANTIAGO DEL MORO (Infama e Intratables – América)

LABOR HUMORISTICA RADIO

– ROLO VILLAR (Cada Mañana – Mitre)

– ADRIAN STOPPELMAN (La Mañana – Continental)
– ENRIQUE PINTI (Magdalena Tempranísimo – Continental)

LABOR HUMORISTICA TV

– MARTIN MARIANO “CAMPI” CAMPILONGO (Peligro! Sin codificar – Telefe)

– DIEGO CAPUSOTTO (Peter Capusotto y sus videos – Canal 7)
– JOSE CARLOS “YAYO” GURIDI (Peligro! Sin codificar – Telefe)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA RADIO

– FACUNDO PASTOR (El Exprimidor – Primera edición – Imagina)

– ALFREDO LEUCO (Bravo.Continental – Continental)
– EDGARDO ALFANO (Magdalena Tempranísimo – Continental)

CORTINA MUSICAL TV

– PURO TEATRO (Vicentico – Farsantes – El Trece)

– ALIADOS (Peter Lanzani – Aliados – Telefe)
– SOLAMENTE VOS (Coti – Solamente vos – El Trece)

CULTURAL / EDUCATIVO TV

– BORGES POR PIGLIA (Canal 7)

– ECOS DE MI TIERRA (Canal 7)
– PUERTO CULTURA (Canal 9)

DEPORTIVO RADIO

– LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)

– ROCK & CLOSS (Rock & Pop)
– SUPER MITRE DEPORTIVO (Mitre)

SERVICIO INFORMATIVO RADIO

– MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)

– RED INFORMATIVA (La Red)
– SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)

ENTRETENIMIENTOS / REALITY TV

– TU CARA ME SUENA (Telefe)

– A TODO O NADA (El Trece)
– EXTREME MAKEOVER (Telefe)

LABOR EN CONDUCCION / LOCUCION FEMENINA RADIO

– MARIA ISABEL SANCHEZ (Encendidos En La Tarde y Cada Mañana – Mitre)

– ELIZABETH VERNACI (Negrópolis – Rock & Pop)
– ROSARIO LUFRANO (Rosario Por La Mañana – Rivadavia)

CRONISTA / MOVILERO TV

– JULIO BAZAN (Telenoche – El Trece)

– MARTINA SOTO POSE (Caiga quien caiga – El Trece)
– PIA SHAW (AM – Antes del Mediodía – Telefe)

INTERES GENERAL RADIO

– BRAVO.CONTINENTAL (Continental)

– LA MAÑANA (Continental)
– NEGROPOLIS (Rock & Pop)

UNITARIO Y/O MINISERIE TV

– EN TERAPIA – SEGUNDA TEMPORADA (Canal 7)

– HOMENAJE A TEATRO ABIERTO (Canal 7)
– SANTOS Y PECADORES – TELEVISION POR LA JUSTICIA (Canal 9)

FICCION DIARIA / NOVELA

– FARSANTES (El Trece)

– DULCE AMOR (Telefe)
– ESA MUJER (Canal 7)

FICCION DIARIA / TELECOMEDIA

– SOLAMENTE VOS (El Trece)

– LOS VECINOS EN GUERRA (Telefe)
– MIS AMIGOS DE SIEMPRE (El Trece)

PERIODISTICO TV

– PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)

– 6-7-8 (Canal 7)
– BAJADA DE LINEA (Canal 9)

LABOR EN CONDUCCION FEMENINA TV

– ANDREA POLITTI (Los unos y los otros – América)

– CRISTINA PEREZ (Telefe Noticias – Segunda Edición – Telefe)
– MARIANA FABBIANI (El diario de Mariana – El Trece)
– MIRTHA LEGRAND (Almorzando con Mirtha Legrand – América)
– SUSANA GIMENEZ (Susana Giménez – Telefe)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE TV

– DIEGO PERETTI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

– ALEJANDRO AWADA (Decir sí – Homenaje a teatro abierto – Canal 7 y La mamá de Santiago – Historias de corazón – Telefe)
– JORGE MARRALE (Historias de diván – Telefe)
– JUAN LEYRADO (El juez fiaca – Santos y pecadores – Televisión por la justicia – Canal 9 y Decir sí – Homenaje a teatro abierto – Canal 7)
– MIGUEL ANGEL SOLA (Germán, últimas viñetas – Canal 7 y La mujer deseada y La sierra de los Benteveos – Historias de corazón – Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE TV

– CLAUDIA LAPACO (Tita Merello, cuando yo me vaya – Historia clínica – Telefe)

– ELEONORA WEXLER (Eva Perón, Actriz de reparto de su propio drama -Historia clínica y ¿Cómo sabemos que Romeo está enamorado de Julieta? – Historias de corazón –
Telefe)
– INGRID PELICORI (Mi cuerpo, mi vida – Historias de corazón – Telefe)
– JULIETA DIAZ (Tita Merello, cuando yo me vaya – Historia clínica – Telefe)
– MARILU MARINI (Tercero incluido – Homenaje a teatro abierto – Canal 7)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / NOVELA

– JULIO CHAVEZ (Farsantes – El Trece)

– ALFREDO CASERO (Farsantes – El Trece)
– BENJAMIN VICUÑA (Farsantes – El Trece)
– FACUNDO ARANA (Farsantes – El Trece)
– JUAN DARTHES (Dulce amor – Telefe)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / TELECOMEDIA

– ADRIAN SUAR (Solamente vos – El Trece)

– DIEGO TORRES (Los vecinos en guerra – Telefe)
– NICOLAS CABRE (Mis amigos de siempre – El Trece)
– MIKE AMIGORENA (Los vecinos en guerra – Telefe)
– OSVALDO LAPORT (Mis amigos de siempre – El Trece)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / NOVELA

– GRISELDA SICILIANI (Farsantes – El Trece)

– ANDREA DEL BOCA (Esa mujer – Canal 7)
– CARINA ZAMPINI (Dulce amor – Telefe)
– CELESTE CID (Sos mi hombre – El Trece)
– LAURA NOVOA (Dulce amor – Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / TELECOMEDIA

– NATALIA OREIRO (Solamente vos – El Trece)

– AGUSTINA CHERRI (Mis amigos de siempre – El Trece)
– CALU RIVERO (Mis amigos de siempre – El Trece)
– ELEONORA WEXLER (Los vecinos en guerra – Telefe)
– SOLEDAD SILVEYRA (Mis amigos de siempre – El Trece)

ACTRIZ DE REPARTO

– VIVIAN EL JABER (Farsantes – El Trece)

– JULIETA ZYLBERBERG (Farsantes – El Trece)
– LUISANA LOPILATO (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)
– MIRTA BUSNELLI (Los vecinos en guerra – Telefe)
– NORMA ALEANDRO (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

DIRECTOR

– DANIEL BARONE y LUCAS GIL (Farsantes – El Trece)

– ALEJANDRO MACI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)
– R. ANTUNEZ, C. FERRARI, J. NISCO, S. PIVOTTO y M. SABAN (Solamente vos – El Trece)

LABOR EN CONDUCCION / LOCUCION MASCULINA RADIO

– MARCELO LONGOBARDI (Cada Mañana – Mitre)

– ANDY KUSNETZOFF (Perros De La Calle – Metro)
– SANTIAGO DEL MORO (Mañanas Campestres – Pop)

MENCIONES ESPECIALES

Nadia Zyncenko (Tv Pública)

Radio FM La 2×4 92.7

Comentá esta nota